войтистать фаном
10

Фанклуб ХК "Ак Барса"

ХК
Хоккейный клуб «Ак Барс» Казань - команда по хоккею с шайбой из города Казань. Основана в 1956 году. Выступает в Континентальной хоккейной лиге. Один из лучших клубов Европы и КХЛ.

Биография

Команда сформирована в 1956 г. под названием "Машстрой". Первые два сезона участвовала в первенстве Казани, сменив в начале своих выступлений название на СК имени Урицкого. В чемпионатах страны выступает с 1958 г.
Названия: СК имени Урицкого (в 1958 - 1990 гг.), "Итиль" (1990 - 1995), "Ак Барс" (с 1995).

Наилучшие достижения:
Национальные:
Четырёхкратный чемпион России (1998, 2006, 2009 и 2010 гг)
Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010)
Серебряный призер (2000, 2002 и 2007 гг)
Бронзовый призер (2004 г)
Обладатель кубка победителя Восточной Конференции КХЛ (2009/2010)
Победитель регулярного чемпионата (2006/2007)
Обладатель кубка Открытия (2009/2010)
Чемпион РСФСР (1962 и 1976 гг).

Международные:
Обладатель Кубка Европейских чемпионов (2007 г).
Обладатель Континентального Кубка (2008 г.)
Бронзовый призер Континентального кубка (1999 г).

Третье место - 2008

«Ак Барс» стал первой командой-династией в отечественном хоккее со времен великого ЦСКА. За 2006-2010 годы «Барсы» четыре раза выходили в финалы Чемпионата России по хоккею и трижды в них побеждали, причем последние два раза - подряд.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выиграл четвертый титул в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом»), и стал единоличным рекордсменом среди тренеров в России.

Разгром (7:1), который учинили хоккеисты «Ак Барса» у себя на площадке 25 апреля 2010 г. в шестом матче финальной серии своим соперникам из «ХК МВД», стал самым крупным в истории финальных серий чемпионатов России. Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин в этом матче установил сразу два рекорда, которые не скоро будут превзойдены: он забил 1 гол и сделал 4 голевые передачи, набрав в итоге в одном матче финальной серии сразу 5 очков. Во-первых, никому еще не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии. Во-вторых, это рекорд для защитников в плей-офф. Для сравнения: в НХЛ последнее подобное достижение датировано далеким 1942 г. И что интересно: его тоже сделал защитник, и тоже забил 1 шайбу, и тоже сделал 4 голевые передачи.

Матч 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ в Казани между «Ак Барсом» и «Барысом» (4:3 3ОТ), состоявшийся 11 марта 2010, вошёл в историю российского хоккея как самый продолжительный на тот момент - 104 минуты 39 секунд. Командам потребовалось помимо трёх периодов основного времени отыграть два 20-минутных овертайма, и лишь на 5-й минуте третьего овертайма финн Нико Капанен забросил в ворота «Барыса» победную шайбу. Этот рекорд был побит 25 марта 2010 в 1/8 финала плей-офф Высшей лиги - 5-й решающий матч серии между «Ижсталью» и «Южным Уралом» продолжался 119 минут 10 секунд и завершился со счётом 1:0 3ОТ. Однако для сильнейших дивизионов российского первенства по хоккею совместный рекорд «Ак Барса» и «Барыса» по количеству времени, проведенному на площадке в одном, отдельно взятом, матче, продолжает действовать.